• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Италии собираются ввести локдаун для невакцинированных и снизить срок действия COVID-сертификата

Правительство Италии готовит постановление о введении жестких карантинных ограничений для граждан, которые не получили прививку от коронавируса

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Corriere della Sera. передает "ДС".

По информации итальянских СМИ, документ предусматривает в том числе сокращение срока действия COVID-сертификата о прививках с 12 месяцев до 9.

Постановление предусматривает, что допуск в ряд заведений оставят возможным только для людей, привитых от коронавируса или недавно переболевших. При входе будут требовать сертификат, удостоверяющий вакцинацию или перенесенную болезнь. Таким образом, надеются избежать общего закрытия многих заведений, как во время предыдущих волн эпидемии.

Заведения, на которые ожидаемо распространится новое ограничение – рестораны, бары, кинотеатры, театры, спортзалы, горнолыжные курорты, развлекательные заведения.

Предполагается, что этот "локдаун для непривитых" начнет действовать либо с 29 ноября, либо с 6 декабря.

Также пока не договорились, вступят ли такие правила в силу сразу на всей территории страны, или сначала начнут с регионов, где показатели заражений пересекли определенный порог.

Обсуждается также введение обязательной вакцинации для полиции и учителей.

В постановлении также ожидается появившийся пункт о сокращении срока признания сертификата о прививках — с 12 месяцев до 9 месяцев. Это может создать проблемы для украинцев, которые ездят в Италию по делам или надеялись на туристическое путешествие – поскольку в Украине вакцинацию бустерной дозой еще не начинали, а у многих людей, вакцинированных в начале кампании, срок действия сертификата истечет через несколько месяцев.

Напомним, в понедельник, 22 ноября, в соседней с Италией Австрии вступил в силу общенациональный карантин как для вакцинированных, так и для невакцинированных в связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией.

    Реклама на dsnews.ua