• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Израиле появился новый президент

Большинство депутатов израильского парламента поддержали кандидатуру Ицхака Герцога на пост президента страны

Ицхак Герцог
Ицхак Герцог / Twitter.com
Реклама на dsnews.ua

Герцога поддержали 87 депутатов из 120 в Кнессете, передает "ДС" со ссылкой на Times of Israel.

Таким образом, он сменит на этом посту Реувена Ривлина.

Герцог считался фаворитом президентской гонки. Он вступит в должность 9 июля. 60-летний Герцог в молодости служил в военной разведке Израиля, затем работал секретарем в левоцентристском правительстве премьера Эхуда Барака. В 2003 году его избрали в Кнессет, в 2018 году он стал главой Еврейского агентства "Сохнут". У него трое детей.

Его отец — Хаим Герцог — был шестым по счету президентом Израиля.

За пост президента Израиля боролась также 67-летняя Мирьям Перец. Ей 67 лет. Она начала активную общественную деятельность после того, как двое ее сыновей были убиты во время службы в армии. Старшего сына Перец убили на юге Ливана, младшего — в секторе Газа. Ее муж скончался в возрасте 56 лет. В настоящее время Перец выступает с лекциями для молодежи и военнослужащих ЦАХАЛ, она является доктором наук Университета Бар-Илан.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Герцога с победой по итогам голосования.

"Я желаю ему удачи от лица всех израильских граждан", — сказал он. Также он поблагодарил Перец и выразил уверенность, что "она продолжит вносить вклад в израильское общество, как она делала это на протяжении всей своей жизни".

Президент в Израиле исполняет преимущественно представительские функции, его избирает Кнессет на семь лет. Запрещено одному и тому же лицу занимать пост более чем один срок.

    Реклама на dsnews.ua