• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В крушении российского истребителя винят "бракованные тросы", а не пилота

Реклама на dsnews.ua
Упавший с российского авианосца "Адмирал Кузнецов" Су-33 порвал трос аэрофинишера, который заменили непосредственно перед инцидентом, а пилот ни в чем не виноват

Об этом заявил источник, знакомый с организацией полетов на единственном российском авианосце, информирует "ДС" со ссылкой на "Газету.Ru" .

"К самолету претензий нет, к летчику претензий нет. Этот трос только что установлен на "Кузнецове", и это была первая посадка самолета на этот трос. Скорее всего, в аварии виновато качество троса. Надо уточнить год выпуска троса, проверить всю партию этих тросов, проверить качество установки троса экипажем авианосца", - сказал источник.

По его словам, пока нельзя ничего утверждать однозначно, но есть необходимость проверить предприятие по производству аэрофинишеров - вполне возможно, что был допущен заводской брак. Тросы на авианосце подлежат замене через определенное количество посадок.

Как сообщала "ДС", российский истребитель Су-33 потерпел аварию при посадке на "Адмирал Кузнецов" и свалился в море. Пилот выжил.

Предыдущее крушение самолета МиГ-29К с авианосца также произошло после обрыва троса аэрофинишера. Тогда во время посадки один из трех истребителей порвал второй посадочный трос и запутал третий. В результате оставшемуся в воздухе самолету пришлось ждать пока палубу "Кузнецова" подготовят к посадке. Во время полета в зоне ожидания у него отключились оба двигателя. По одной версии, это связано с неполадкой топливной системе, по другой - у самолета просто кончилось горючее.

    Реклама на dsnews.ua