• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Литве утверждают, что Украина отказалась от закупки электроэнергии у Беларуси

Украина отказалась от закупки электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС), что может стать значительным вкладом в борьбу против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко

Ингрида Шимоните
Ингрида Шимоните
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила премьер-министра Литвы Ингрида Шимоните по итогам переговоров с украинским главой правительства Денисом Шмыгалем, передает "ДС".

"Мы обсуждали ситуацию в Беларуси и гибридную агрессию, которая сейчас проводится режимом Лукашенко. Эта незаконная миграция, по нашему мнению, проводится при помощи белорусского режима. Поэтому мы считаем, что нужно поблагодарить премьер-министра за ту поддержку, поскольку Украина отказалась закупать электроэнергию со стороны Белорусской АЭС", — заявила она.

По ее словам, Европа надеется на то, что Украина откажется от опасных поставщиков и будет переходить на европейский тренд "зеленой энергетики".

Отметим, Литва выступает против БелАЭС, поскольку она находится возле литовской границы и не отвечает нормам Евросоюза. Президент Литвы Гитанас Науседа призывал Украину отказаться от поставок электроэнергии еще в марте 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua