• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минске вышли на протесты после задержания студентов (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В столице Беларуси Минске студенты вышли на акцию, чтобы поддержать задержанных 4 сентября студентов Минского государственного лингвистического университета. Силовики уже задержали более 10 демонстрантов

Об этом говорится в сообщении Onliner, передает "ДС".

Сегодня собралась группа студентов Беларусского национального технического университета. Молодые люди планировали выстроиться в цепь в сторону площади Якуба Коласа. Акция не успела начаться, как у тротуара остановились два микроавтобуса, люди в штатском задержали двух парней.

После этого правоохранители начали задерживать демонстрантов на Карла Маркса.

Свою солидарность с задержанными решили выразить и студенты БГУ. Они выстроились в цепочку на улице Бобруйской возле здания факультета международных отношений.

Студенты МГЛУ собрались возле своего университета с транспарантами. Очевидцы пишут, что вместе с молодыми людьми их преподаватели. Сюда же пришли и студенты БНТУ.

Новые протесты спровоцированы вчерашними задержаниями студентов Минского лингвистического университета: когда омоновцы ворвались в холл заведения и начали выносить молодежь. При этом администрация вуза стояла рядом и просто наблюдала за происходящим. 1 сентября, в День знаний, белорусские студенты прошли колонной с бело-красно-белыми флагами в центр Минска. Тогда силовики жестко задерживали отдельных участников, буквально охотясь на молодежь по всей столице.

Напомним, белорусский ОМОН ворвался в Минский государственный лингвистический университет и начал жестко задерживать студентов за исполнение гимна Франции.

    Реклама на dsnews.ua