• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нью-Йорке выключили линии связи Генконсульства РФ

Реклама на dsnews.ua

В генеральном консульстве России в Нью-Йорке 18 января полностью выключили все телефоны, а также с перебоями работает интернет

Об этом говорится в сообщении Газета.ру, передает "ДС".

Абоненты, которые набирают один из двух телефонных номеров, указанных на веб-сайте консульства, приветствуются звуковым сигналом ошибки, а это указывает, что линии заняты или не обслуживаются.

Сотрудники издания The Independent попытались отправить сообщение в консульство, но в ответ было получено сообщение об ошибке, в котором говорилось, что сервер недоступен.

Американская сторона заявила, что отключение произошло из-за технических неполадок, и специалисты работают над их устранением.

"С 18 января американской стороной полностью выключены все городские телефонные линии Генерального консульства России в Нью-Йорке, периодически возникают перебои с доступом в Интернет. В связи с этим просьба по дополнительным вопросам обращаться по электронной почте", — говорится в Twitter генконсульства.

Это привело к большим проблемам у членов местной русской диаспоры, заявил консул Алексей Топольский.

"Речь идет не об одной, двух, трех, а о нескольких десятках телефонных линий, которые были по сути отрезаны от связи одномоментно", — отметил дипломат.

По его словам, россияне, проживающие в консульском округе, не могут связаться с консульством, назначить дату визита по интересующим их вопросам. В дипмиссии РФ в настоящее время также нет возможности пользоваться связью по служебной необходимости.

Однако в американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что российские дипломаты не сообщали в Госдепартамент об отключении телефонных линий, пишет ТАСС.

"Российская власть не информировала Госдепартамент и не просила о нашем содействии в связи с какими-то проблемами, касающимися работы телефонных линий в их консульстве в Нью-Йорке", — отметила американская сторона.

Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов осудил отключение консульства РФ от телефонной связи.

По его словам, то, что происходит является или дешевой провокацией, или свидетельством того, что Америка теряет статус передового технического государства.

Сенатор добавил, что "такая сложная задача", как починка телефонной связи, может быть не под силу только слаборазвитым странам.

В августе 2017 Госдеп США принял решение закрыть генконсульство России в Сан-Франциско в ответ на сокращение американской дипмиссии в РФ.

В апреле следующего года США закрыли российское консульство в Сиэтле, серьезно осложнив процесс получения консульских услуг для россиян, проживающих в стране.

США также выслали 60 российских дипломатов. Россия дала Вашингтону зеркальный ответ, выслав американских дипломатов и закрыв консульство США в Санкт-Петербурге.

Генконсул России в Сиэтле Валерий Тимашов отмечал, что решение о закрытии диппредставительства в Сиэтле затронуло интересы более 30 тыс. россиян.

Закрывая российское консульство, американские власти заявили, что его использовали для "ведения шпионской деятельности" относительно расположенной в штате Вашингтон корпорации Boeing и базы американских подводных лодок.

Высылки состоялись в ответ на причастность России к инциденту с отравлением британского шпиона и бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия американских властей, которые санкционировали интервенцию в российское генеральное консульство, можно назвать недружественными и антироссийскими.

Также Москва отвергла обвинения в шпионаже, а официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия американской стороны "государственным рейдерским захватом".

    Реклама на dsnews.ua