• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ООН обеспокоены выдачей беркутовцев боевикам ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Передача "ЛДНР" экс-бойцов "Беркута" осложнит правосудие в рамках расследования преступлений на Майдане

Об этом говорится в заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека, передает "ДС".

Миссия поприветствовала освобождение украинцев, но подчеркнула, что "разделяет беспокойство жертв и родственников погибших на Майдане".

В миссии отмечают, что передача боевикам экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане, "существенно осложнит правосудие и соблюдение прав жертв на справедливость".

"Раньше, по этому же делу, усилия Генеральной прокуратуры заочно привлечь к ответственности других сотрудников "Беркута", которые бежали из страны, оказались безрезультатными", - говорится в заявлении.

Также в ООН напомнили, что во время саммита "нормандской четверки" в Париже было договорено о предоставлении международным организациям "полного и безусловного доступа ко всем задержанным" - миссия ожидает, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" в ближайшее время предоставят такой доступ.

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан.

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua