• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН выступили с призывом закончить войну в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что военные действия в Сирии должны быть прекращены

Об этом говорится в заявлении, распространенном представителем Генсека Стефаном Дюжарриком, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Генеральный секретарь напоминает всем сторонам об их обязательствах по защите гражданских лиц и обеспечению свободы передвижения", - сказал спикер.

Эскалация боевых действий, как сказано в заявлении, принесла десятки гражданских жертв и привела к перемещению 80 000 граждан, в том числе 30 000 только за последнюю неделю.

Генеральный секретарь, по словам спикера, также подчеркнул, что военного решения конфликта в Сирии нет и что единственным надежным решением является "поддерживаемый ООН политический процесс".

По информации Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА), распространенной в понедельник, из-за вооруженных столкновений, обстрелов и воздушных ударов условия проживания на северо-западе Сирии ухудшились для 4 миллионов женщин, детей и мужчин.

Некоторые гуманитарные организации были вынуждены остановить работу, тогда как переселенцам необходима помощь: "многие из них из-за обстрела и бомбардировок не ели и не спали уже несколько дней", говорится в сообщении ОСНА.

"Во временных лагерях не хватает топлива. Их жителям приходится жечь все, что попадает в руки: старую одежду, одеяла, автомобильные шины. Кое-где несколько семей обогревают в течение ночи одна палатка, где собирают детей, а сами на холоде следят за тем, чтобы он не загорелась", - отмечает ОСНА.

Генеральный секретарь, напоминает Офис ООН по гуманитарным вопросам, призвал стороны конфликта создать условия для предоставления мирным жителям помощи.

20 декабря Российская Федерация наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий поставки международной помощи Сирии через границу с Турцией и Ираком.

    Реклама на dsnews.ua