• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за забастовок в Париже на Рождество приостановили работу метро и пригородного транспорта

Реклама на dsnews.ua
В среду, 25 декабря, когда во Франции отмечают католическое Рождество, в Париже закрыты все линии метро, почти не будут ходить пригородные поезда и автобусы

Из поездов дальнего следования в этот день ходит, в среднем, лишь один из шести; метро закрыто, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

"Несмотря на призыв президента Эммануэля Макрона объявить "рождественское перемирие", серия протестов против пенсионной реформы продолжается во всей Франции. Профсоюзы отказались прекратить бессрочную забастовку железнодорожников и сотрудников парижской транспортной компании RATP. Из-за этого общественный транспорт в столице ходит с серьезными перебоями, а в выходные почти полностью прекращает работу", - говорится в сообщении.

Забастовка также привела к крупным потерям для владельцев магазинов и ресторанов. По данным Ассоциации малого и среднего бизнеса, из-за протестов предприниматели теряют до 200 миллионов евро в день.

"В парижских оперных театрах, сотрудники которых также протестуют против отмены их специального пенсионного режима, за три недели отменили несколько десятков выступлений. Экономические потери в государственном учреждении оценили в восемь миллионов евро", - резюмируется.

Французские профсоюзы устраивают протесты из-за пенсионной реформы, которая предусматривает пересмотр действующей системы, при которой представители отдельных профессий могут выходить на пенсию раньше или получать повышенные выплаты за тяжелые условия труда.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон решил отказаться от своей президентской пенсии, а также попросил забастовщиков, которые парализовали железную дорогу страны, остановить акции протеста в рождественский период.

    Реклама на dsnews.ua