• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПАСЕ усложнили процедуру наказания для нарушителей ее же принципов

Реклама на dsnews.ua
ПАСЕ приняла резолюцию, которой предусмотрено усложнение процедуры принятия санкций против стран, нарушивших основополагающие принципы Ассамблеи

Решение приняли подавляющим большинством голосов. За процедуру проголосовали 109 депутатов, против - 24, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Все поправки к резолюции, предложенные Украиной, были отклонены подавляющим большинством голосов. Россия начала также предлагала свои правки, но впоследствии отказалась от них и объявила, что проголосует против резолюции, поскольку она является недостаточно пророссийской.

"ПАСЕ поддержала дополнительный санкционный механизм. Но выписан он так, что реализовать его невозможно. PS россияне просто издеваются над европейцами, они заявили устами (делегата от России Леонида Слуцкого - "ДС") Слуцкого, что и в таком виде им механизм не нравится и не проголосовали за него", - указывает в Telegram делегат от украинского парламента Алексей Гончаренко.

По новым правилам, ныне существующая "обычная" процедура санкций должно быть задействована только для не очень серьезных нарушений. Но в случае "серьезных нарушений" должна быть задействована новая процедура, одной из задач которой заявлено "избежание санкций".

Предполагается, что для введения каких-либо ограничений против "серьезного нарушителя" должно быть общее согласие трех органов - ПАСЕ, Комитета министров и генсека Совета Европы.

Новая процедура является довольно длительной - она ​​рассчитана на 9 месяцев. Все это время должен продолжаться диалог с нарушителем и в случае даже минимального прогресса в решении проблемы срок может быть запущен заново.

Таким образом, завершение процедуры и наложения санкций на "серьезного нарушителя" становится почти недостижимым на практике.

Напомним, ранее глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой был избран вице-президентом этой организации.

    Реклама на dsnews.ua