• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пентагоне рассказали о подготовке нового транша военной помощи Украине

Реклама на dsnews.ua
США готовят новый транш военной помощи Украине в размере около $250 млн

Об этом на встрече с военными чиновниками заявил глава министерства обороны США Марк Эспер, передает  "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Скоро мы будем иметь еще один транш, мне кажется это около 250 000 000 долларов. Министерство обороны США поддержало это в прошлый раз, и я думаю, в следующий раз поддержит тоже. Но мы всегда должны провести проверку. Мы всегда следим за тем, как эти средства используют, и Украина решает вопрос коррупции", - сказал министр.

На вопрос модератора, влияет ли на это процесс импичмента, обвинения в котором сосредотачиваются вокруг задержки военной помощи Украине, Марк Эспер ответил отрицательно.

"Нет, потому что мы выполняем хорошую работу, оставаясь вне этого. Я остаюсь вне политики и хочу держать Министерство обороны вне ее".

В то же время Марк Эспер отметил, что со стороны Минобороны США не было задержки помощи для Украины, и ведомство оценивало предоставления летальной оружия Украине, основываясь на трех вещах:

"Первое: Насколько это важно для Украины в плане их способности противостоять россиянам. Второе: достаточно ли Украина решает вопрос коррупции. И третий: наши союзники в регионе также оказывают политику безопасности в поддержку Украины. Ответ на все три вопроса был "да", и мы поддержали предоставление такой помощи ".

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в проекте бюджета на 2021 финансовый год предложил выделить по меньшей мере $250 млн на помощь Украине в сфере безопасности и обороны.

    Реклама на dsnews.ua