• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В редких случаях: Британия позволит смешивать вакцины, хотя последствия пока неизвестны

Реклама на dsnews.ua

Великобритания позволит людям в редких случаях делать прививки против COVID-19 различными вакцинами. При том, какую степень иммунитета обеспечивает смешивание препаратов, пока не известно

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Британское правительство заявило, что людям можно сделать сочетание двух прививок от COVID-19, например, если нужной дозы вакцины, в соответствии с руководящими принципами, опубликованным накануне Нового года, нет в наличии.

"Если та же вакцина недоступна, или если первый получен препарат неизвестен, разумно предложить одну дозу доступного препарата для завершения графика вакцинации", — говорится в руководящих принципах.

Мере Рамзи, глава отдела иммунизации в Министерстве здравоохранения Англии, сказала, что это будет происходить только в очень редких случаях, и правительство не рекомендует смешивать вакцины, которые требуют введения как минимум двух доз с интервалом в несколько недель.

Отметим, что Великобритания стала первой страной, которая предоставила разрешение вакцинам Pfizer/BioNTech и AstraZeneca в декабре. Обе вакцины предназначены для введения в виде двух инъекций с интервалом в несколько недель, но они не предназначены для смешивания вместе.

В новых правилах правительства говорится, что "нет доказательств взаимозаменяемости вакцин против COVID-19, хотя исследования еще продолжаются".

Однако в рекомендациях указывается, что, хотя следует приложить все усилия для завершения режима иммунизации одной и той же вакциной, если пациент находится в "непосредственной группе высокого риска" или считается "маловероятным, что он снова приедет", ему могут ввести другие вакцины.

Напомним, вчера в Финляндии обнаружили первую побочную реакцию от вакцины против коронавируса. Также расследование через 5 случаев аллергической реакции на вакцину проводят в США.

    Реклама на dsnews.ua