• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ресторане и без маски: глава Минздрава Чехии нарушил собственный запрет и будет уволен (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Чехии Роман Примула нарушил вечером 22 октября карантинные меры, которые были введены в стране из-за эпидемии коронавируса по его же инициативе — политика заметили без маски выходящим из ресторана, который должен быть закрытым  

Соответствующее фото опубликовало местное издание Blesk, передает "ДС".

По данным издания, Роман Примула зашел в фешенебельный ресторан Rio's в пражском районе Вышеград около 22:00, а покинул его незадолго до полуночи. При этом на министре не было медицинской маски. Он не надел ее ни приблизившись к водителю, открывавшему ему дверь, ни в салоне автомобиля.

Как сообщается, вместе с министром в ресторане находились и другие люди, среди которых были председатель фракции ANO Ярослав Фалтынек и владелец Rio's Раймонд Шпунда. По данным Blesk, масок на них также не было.

Издание напоминает, что 14 октября правительство Чехии для борьбы с эпидемией коронавируса запретило работать всем заведениям общественного питания. Еду можно продавать только через окно навынос и лишь до 20:00.

При этом, согласно правилам, введенным Минздравом Чехии и утвержденным правительством, жители страны должны находиться в масках не только в помещениях, но и на улице, если приближаются к другим пешеходам на расстояние ближе двух метров, и внутри автомобиля, если водитель и пассажир не являются членами одной семьи.

Поведение министра осудили уже премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который заявил, что Роман Примула должен подать в отставку: "Если он этого не сделает, я сниму его с должности". По его словам, Ярослав Фалтынек также уйдет с поста первого зампредседателя партии.

Поведение главы Минздрава также осудил министр внутренних дел, глава кризисного штаба Ян Гамачек. "Правила распространяются на всех без исключения. Господин министр Примула и господин Фалтынек обязаны объяснить, почему они находились во время чрезвычайного положения в ресторане, который должен быть закрыт. Объяснить будет сложно, поскольку он безусловно является специалистом и главным автором стратегии по борьбе с ковидом, и, по моему мнению, не может оставаться министром здравоохранения", — отметил он.

Отметим, Примула — эпидемиолог по специальности, он известен как сторонник жестких карантинных мер. Перед введением локдауна он сетовал на то, что жители страны не пересмотрели свое поведение и не ограничили контакты. В своем телеобращении к нации глава Минздрава призвал граждан неукоснительно соблюдать коронавирусные ограничения.

Напомним, 21 октября правительство Чехии объявило о введении жестких карантинных ограничений, стремясь остановить самый быстрый рост числа новых заболевших COVID-19 в Европе.

Как сообщала "ДС", 21 октября в Чехии выявили 11 984 случая COVID-19, что стало антирекордом за все время пандемии коронавируса в стране.

    Реклама на dsnews.ua