• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ украинцев и белорусов автоматически признают носителями русского языка

Реклама на dsnews.ua
В России опубликован закон, которые предусматривает автоматическое признание граждан Украины и Беларуси носителями русского языка

Соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин. Документ обнародован на портале правовой информации РФ, передает "ДС".

Закон предусматривает, что граждане Украины и Беларуси, которые свободно владеют русским языком и лично подают заявления о признании их носителями русского языка, признаются такими автоматически. Основаниями для признания может быть то, что заявители или их прямые родственники постоянно проживают или проживали на территориях, которые входили в состав СССР и Российской империи.

Закон вступает в силу через 90 дней.

Напомним, статус носителя русского языка дает право на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре. Так, для получения вида на жительства в России не требуется предоставлять заявление о выходе из гражданства другого государства. Кроме того, носителю русского языка не могут аннулировать вид на жительство, если он по истечению двух лет не подал заявление о приеме в российское гражданство.

Как сообщала "ДС", 5 марта Госдума России приняла законопроект о возможности отмены собеседования для граждан Украины и Беларуси при получении ими статуса носителя русского языка.

    Реклама на dsnews.ua