• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России агрессивно ответили на ультиматум Помпео

Реклама на dsnews.ua
Россия угрожает нанести удар по европейским странам, если они согласятся на размещение американских ракет

Об этом заявил в среду, 5 декабря, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе, комментируя намерения Вашингтона разорвать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Учитывая, что в зале находятся официальные представители зарубежных военных ведомств, хотел бы через вас донести до ваших руководителей, что, если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны", - сказал генерал.

По словам Герасимова, страны, разместившие на своей территории американские ракетные комплексы, станут целями поражения для РФ в случае выхода США из ДРСМД.

"Вы как военные профессионалы должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России", - сказал он, обращаясь к атташе.

Начальник Генштаба также утверждает, что заявление американского лидера Дональда Трампа о намерении США выйти из договора о РСМД может негативно повлиять на стратегическую стабильность в мире.

"Рассматриваем это как весьма опасный шаг, способный негативно повлиять не только на европейскую безопасность, но и на стратегическую стабильность в целом", - сказал Герасимов.

Генерал также пытался убедить атташе, что США перекладывают ответственность на Россию за нарушение договора о РСМД, но реальная картина, якобы, является обратной.

"Обвинения в адрес России - это попытка закамуфлировать истинное положение дел. Реальная картина выглядит следующим образом. С 2000 года призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено договором", - заявил Герасимов.

Начальник Генштаба добавил, что, мол, развернутые в Румынии и размещаемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 "способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по договору о РСМД".

Напомним, 4 декабря государственный секретарь США Майк Помпео во время саммита НАТО заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае Соединенные Штаты выйдут из соглашения.

    Реклама на dsnews.ua