• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России существенно вырастут цены на продукты из-за подорожания газа

Реклама на dsnews.ua
В России в 2020 году молоко и мясо могут подорожать на 10-12%, шоколад и вафли - на 5-7%, а гречка - 5-6%

Об этом сообщил Аналитический центр при правительстве РФ, который составил прогноз стоимости потребительских товаров до конца года, передает "ДС" со ссылкой на "Известия". 

Причиной подорожания мяса, молока и молочной продукции стало повышение цен на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства, утверждает замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве РФ Виктория Павлюшина.

Подорожание молочной продукции также будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе "Меркурий". Гречка может подорожать в связи с сокращением площади для посевов.

Павлюшина напомнила, что повышение цен также связано с ситуацией вокруг пальмового масла. За последние полгода биржевые цены на него в мире выросли на 40%. Столь резкий скачок связан с повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Предложение для пищепрома сокращается, что увеличивает стоимость сырья. Плюс к этому с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.

Ранее сообщалось, что Украина в 2018/19 маркетинговом году впервые за четыре года сократила импорт пальмового масла

    Реклама на dsnews.ua