• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России существовала госпрограмма допинга, - WADA

Реклама на dsnews.ua
Всемирное антидопинговое агентство заявило о подлинности полученного им электронного файла, в котором содержалась база данных допинг-проб российских спортсменов с января 2012 по август 2015 года

Об этом сообщила редакция ARD/WDR, занимающаяся вопросами использования допинга в спорте, со ссылкой на главного следователя WADA Гюнтера Юнгера, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

"Мы завершили криминалистическую экспертизу и можем подтвердить подлинность этой базы данных", - подчеркнул Юнгер.

Он добавил, что содержание базы данных подкрепляет утверждение экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что в указанный период в России на государственном уровне предпринимались усилия "для защиты российских атлетов, которые, предположительно, принимали участие в программе допинга". По словам Юнгера, расследование будет продолжено, чтобы установить имена конкретных спортсменов.

Новые доказательства могут привести к санкциям против российских спортсменов в преддверии зимних Олимпийских Игр в Южной Корее в 2018 году. В сообщении отмечается, что исполнительный директор МОК 5 декабря проведет в Лозанне встречу, на которой будет принято решение о санкциях.

Ранее Григорий Родченков заявил о новом фигуранте "допингового скандала" в интервью The New York Times. По его словам, в махинациях с запрещенными препаратами во время Олимпиады в Сочи был замешан действующий глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов, который был руководителем российской спортивной делегации на Играх-2014.

    Реклама на dsnews.ua