• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В России заявили о поимке террориста ИГИЛ, который готовил теракт на 9 мая

В российском городе Норильск в преддверии 9 мая предотвратили теракт. По данным Федеральной службы безопасности РФ, злоумышленник готовил взрыв в парадной колонне военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом ТАСС сообщили 25 мая в Центре общественных связей ФСБ, передает "ДС".

"Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт на территории Красноярского края. В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Ставропольского края 22 апреля задержан гражданин России, сторонник идеологии запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (организация запрещена в РФ), планировавший организовать совершение 9 мая этого года теракта в Норильске путем подрыва самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей", — сообщают в ведомстве.

По данным ФСБ, в оборудованном задержанным в подвале одного из домов в тайнике нашли взрывчатые вещества и поражающие элементы, а в используемых средствах связи — инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписку. Последняя "свидетельствовала о попытках террориста склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы".

По данному факту возбуждено уголовное дело о склонении к совершению теракта и пособничестве в совершении теракта. В настоящее время правоохранители устанавливают детали произошедшего.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua