• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В совбезе России обвинили Украину в "подготовке терактов" в Крыму

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в оккупированном Москвой Крыму якобы сохраняются "предпосылки для возникновения угроз национальной безопасности"

Николай Патрушев
Николай Патрушев / kremlin.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом Патрушев заявил, выступая в среду в оккупированном Севастополе на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на полуострове, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"На территории Крымского полуострова сохраняются предпосылки возникновения угроз национальной безопасности, обусловленные возможным осложнением межнациональной, межконфессиональной обстановки и вероятностью совершения терактов", — сказал он.

По словам Патрушева, среди основных причин этих угроз — "деструктивная деятельность США, контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики Российской Федерации, нанесение ущерба ее авторитету и международному имиджу, распространение экстремистской и националистической идеологии".

Спецслужбы Украины якобы пытаются совершать в Крыму диверсии и террористические акты, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения, заявил Патрушев.

"Украинскими спецслужбами и экстремистскими организациями на постоянной основе устраиваются провокации на государственной границе, предпринимаются попытки проведения на территории Крыма диверсионно-террористических акций, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения", — сказал секретарь совбеза страны-агрессора.

Патрушев добавил, что центры подготовки диверсантов якобы развернуты в Украине при поддержке Запада.

"С подачи западных спонсоров на территории Украины развернуты центры подготовки диверсионно-разведывательных формирований. Не исключено, что выпускники этих центров будут нацелены на подготовку терактов, и не только в России, но и на территории других государств", — сказал он.

По его словам, "риск совершения терактов в Крыму обусловлен, в числе прочего, возвращением на полуостров из-за границы боевиков, воевавших в рядах международных террористов".

"Ситуация также осложняется в связи с возвращением в Крым лиц, принимавших участие в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций за рубежом", — сказал он.

Украина и ее западные покровители вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Крыму, продолжил сыпать обвинениями Патрушев.

"За последние семь лет на полуострове проведена огромная работа по решению проблем, накопившихся за годы украинской самостийности", — отметил он.

"Патрушев напомнил, что значительные средства вложены в модернизацию и развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры полуострова, созданы новые рабочие места, системно решаются жилищные вопросы, восстанавливаются памятники и объекты культурного наследия. Кроме того, принимаются меры по гармонизации межнациональных отношений, обеспечению прав всех граждан вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, а украинскому и крымско-татарскому языкам, наряду с русским языком, в Крыму придан статус государственного", — пишет российское информагентство.

По словам Патрушева, "политическими авантюристами вынашиваются планы по дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в Крыму".

Он, кроме того добавил, что в интернете распространяются "постоянные призывы к акциям протеста, пропагандируются реваншистские и националистические идеи".

Секретарь российского совбеза также сказал, что "одним из источников распространения радикальных идей остается Меджлис крымско-татарского народа".

Патрушев уверяет, что "функционеры этой организации после ее запрещения в России сосредоточились на проведении информационно-психологических акций из-за рубежа, которые в первую очередь рассчитаны на молодежь".

По словам российского чиновника, "страны Запада во главе с США и Украина используют тему межнациональных и межрелигиозных отношений, чтобы разобщить население Крыма и дискредитировать органы власти на полуострове.

Патрушев заявил, что со стороны западных стран, ряда государств ЕС и Украины "нападкам и негативному воздействию все чаще подвергаются традиционные российские духовно-нравственные ценности, история, культура, государственная символика".

"Чувствительные вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений становятся предметом социально-политических манипуляций и используются для разжигания конфликтов", — сказал он.

По его словам, эти действия не случайны.

"Их цель — разобщить народ, подорвать общественное согласие, веру, духовность и государственность, дискредитировать деятельность органов власти", — сказал секретарь Совбеза.

"Мы видим, как цинично игнорируются результаты (незаконного референдума — "ДС") о вхождении Крыма в состав Российской Федерации", — добавил Патрушев.

В Крыму в прошлом году якобы удалось предотвратить шесть терактов, сообщил Патрушев.

"В прошлом году в Крыму предотвращено шесть терактов и 10 преступлений террористической направленности, выявлено 23 преступления, связанных с экстремизмом", — сказал он.

Патрушев также проинформировал, что 9 апреля этого года в оккупированном Симферополе якобы был предотвращен еще один теракт, планировавшийся сторонниками организации "Хайят Тахрир аш-Шам", которая в России была признана террористической.

По словам секретаря СБ России, эта статистика "свидетельствует о непростой оперативной обстановке в регионе".

"Опрос населения показывает, что большинство жителей полуострова считают распространение идеологии терроризма и экстремизма весьма реальной угрозой", — подчеркнул он.

Патрушев также констатировал, что возникновению очагов этно-религиозной напряженности в регионе способствует приток мигрантов.

"К появлению очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности может привести наблюдаемая радикализация части проживающих в Крыму мусульман, попадающих под влияние священнослужителей, исповедующих течения ислама радикального толка", — сказал он, добавив, что усилению этих угроз способствуют "значительный приток мигрантов, прежде всего в Севастополь, и формирование этнических организованных преступных групп".

"Только за последние два года пресечена преступная деятельность более 20 таких групп", — сообщил секретарь совбеза России.

Патрушев заявил о "необходимости дополнительных мер для гарантированной защиты национальных интересов РФ в Крыму и жителей полуострова на фоне роста напряженности вокруг этого региона из-за действий США, НАТО и Украины".

"Все перечисленные факторы требуют принятия дополнительных комплексных мер, гарантированно обеспечивающих защиту российских национальных интересов и безопасность жителей полуострова", — сказал он.

По его словам, "недружественные и деструктивные действия в отношении России необходимо жестко пресекать, а виновных привлекать к ответственности, в том числе в соответствии с нормами международного права".

Напомним, выступая на данном совещании, Патрушев также заявил, что Украина якобы может начать военные действия в оккупированном Крыму, устроив с помощью США провокации с гибелью своих солдат и потерей техники.

    Реклама на dsnews.ua