• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Швеции вокруг министра разгорелся скандал из-за фото с нацистским жестом

Нового министра государственного управления Швеции Иду Каркиайнен жестко критикуют на Родине после публикации в СМИ старой фотографии, где она вытягивает правую руку вверх

Sören Andersson/TT
Реклама на dsnews.ua

На фото, впервые опубликованном правопопулистским сайтом Nyheter Idag, 15-16-летняя Каркиайнен сидит на кухонном столе в квартире, которую она делила со своим парнем, который теперь является ее партнером, передает "ДС" со ссылкой на Local.

Ее поднятую правую руку на этой фотографии интерпретировали как нацистское приветствие.

"Я не помню, чтобы делала такой жест. Я понимаю, как это выглядит, но я никогда не делала ничего такого, чтобы выразить сочувствие гнусной идеологии нацизма. Если я и сделала что-то, то это было сделано иронично или как не слишком удачная попытка высмеять эту идеологию" – отметила Каркиайнен.

Глава нового правительства Магдалена Андерссон отметила, что она говорила об этом с Каркиайнен, и "вполне уверена, что это не то, что отражает ее ценности". Впрочем, Андерссон охарактеризовала такой жест как "крайне неуместный".

Напомним, 29 ноября парламент Швеции во второй раз утвердил Магдалену Андерссон в должности главы правительства после того, как она на прошлой неделе, через несколько часов после первого назначения подала в отставку с этой должности.

    Реклама на dsnews.ua