• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США готовятся к ядерным испытаниям: Сенат выделит $10 млн

Реклама на dsnews.ua
Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил выделение 10 миллионов долларов на подготовку к проведению ядерных испытаний

Так, Комитет одобрил поправку к проекту оборонного бюджета на следующий финансовый год, которая позволяет сократить время, необходимое для проведения ядерного испытания, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Как отмечается в тексте поправки, предложенной сенатором-республиканцем Томом Коттоном инициатива предоставит по крайней мере 10 миллионов долларов для "реализации проектов, связанных с сокращением времени, которое требуется для проведения ядерного испытания по необходимости".

Руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл назвал возможность проведения ядерного испытания "полной бессмыслицей".

По его словам, это может спровоцировать ядерные испытания со стороны других государств и вызвать новую гонку ядерных вооружений, в которой каждый окажется в проигрыше.

Укринформ напоминает, что ранее чиновники администрации Трампа во время совещания по национальной безопасности поставили вопрос о возможном возобновлении ядерных испытаний в США после их свертывания в 1992 году.

Позже помощник главы Пентагона Дрю Уолтер заявил, что в США смогут провести ядерное испытание в течение нескольких месяцев, если будет соответствующий приказ от Трампа.

По его словам, в штате Невада есть место, где можно провести подземные ядерные испытания.

    Реклама на dsnews.ua