• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США хотят отстранить Трампа за 13 дней до окончания его полномочий

Реклама на dsnews.ua

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала к немедленному отстранению действующего президента Дональда Трампа от должности посредством принятия 25-й поправки Конституции

Об этом Пелоси сказала журналистам в Капитолии, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Вчера президент Соединенных Штатов спровоцировал вооруженное восстание против Америки", — уверенно заявила она.

По словам Пелоси, Трамп совершил "крамольный акт".

Кроме того, к применению 25-й поправки Конституции США призвал лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Поправка позволяет досрочно прекратить полномочия президента, который стал недееспособен. По крайней мере, один республиканец и 19 демократов в Палате представителей также призвали к этому шагу.

Кроме того, как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, члены кабинета Трампа и союзники президента-республиканца обсудили возможность применения положения Конституции США с целью отстранения его от должности.

Напомним, в среду сторонники Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Избранный президент США Джо Байден назвал события в Капитолии хаосом, ставшим результатом нападок действующего главы государства Дональда Трампа на демократию.

    Реклама на dsnews.ua