• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США приняли закон о санкциях в ответ на кибератаки

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей США приняла законопроект, позволяющий вводить санкции против исполнителей и заказчиков кибератак

Об этом говорится в заявлении Комитета Палаты представителей по вопросам иностранных дел, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Поддержанный обеими партиями законодательный акт, в частности, защищает нашу экономику, выборы и критическую инфраструктуру от поощряемой государствами вредной кибернетической активности.

Законопроект создает законодательные рамки действий по сдерживанию и реагирования на будущие кибератаки против США", - подчеркнули в Комитете.

"Новый законопроект требует от президента формировать списки опасных в кибернетическом пространстве деятелей, ответственных за кибернетические действия, которые представляют угрозу для нацбезопасности, иностранных дел, экономического здоровья или финансовой стабильности США", - рассказал глава Комитета Эд Ройс.

"На практике это оформит давнюю неофициальную политику США по определению вредных участников киберпространства.

Более того, законопроект потребует от президента накладывать санкции из имеющегося у него списка на всех опасных участников киберпространства", - пояснил он.

Чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Сенат США.
Напомним, ранее минюст США обвинил во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года 12 сотрудников российских спецслужб. В ведомстве утверждают, что россияне участвовали во взломе компьютеров Национального комитета демократической партии США, а также кибератаке на штаб предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

    Реклама на dsnews.ua