• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Узбекистане состоялась инаугурация нового президента

Реклама на dsnews.ua
Шавкат Мирзиёев принес присягу, дав клятву "верно служить народу Узбекистана, строго следовать конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан"

Церемония инаугурации избранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялась в ходе совместного заседания верхней (сената) и нижней (законодательной) палат парламента (Олий Мажлиса) республики, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Мирзиёев, положив руку на конституцию и Коран, принес присягу, дав клятву "верно служить народу Узбекистана, строго следовать конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан", а также "добросовестно выполнять возложенные на президента Республики Узбекистан обязанности".

Согласно статье 92 конституции страны, "президент считается вступившим в должность с момента принесения присяги на заседании Олий Мажлиса". Председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов вручил Мирзиёеву удостоверение президента Узбекистана.

На церемонии инаугурации присутствовали члены ЦИК и правительства, судьи Конституционного суда, главы и представители дипломатических ведомств и международных организаций, аккредитованных в стране.

9 декабря Центризбирком рассмотрел результаты президентских выборов, прошедших 4 декабря, и постановил считать Мирзиёева избранным на должность главы государства. "Согласно результатам, на выборах победил кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦИК.

Согласно данным Центризбиркома, за Мирзиёева проголосовали 15,9 млн человек (88,61% избирателей). В голосовании приняли участие 87,73% от общего числа избирателей.

    Реклама на dsnews.ua