• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС сегодня стартует массовая вакцинация от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Сегодня в странах Евросоюза начинается массовая вакцинация населения от COVID-19. Вакцину должны доставить во все страны ЕС

Об этом говорится в сообщении "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

В качестве вакцины будет использоваться препарат компаний Pfizer и BioNTech, который одобрен Еврокомиссией после положительных рекомендаций по вакцине со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Первые поставки вакцины начали прибывать в Германию, Францию, Австрию и Италию с тем, чтобы в воскресенье медики смогли начать вакцинацию. Приоритет отдается категориям граждан из групп риска, в том числе пожилым людям.

В Испании и Болгарии также запускают кампании по вакцинации в воскресенье. В Бельгии и Люксембурге рассчитывают начать вакцинацию 28 декабря, в Нидерландах, как ожидается, — с 8 января.

В Pfizer и BioNTech заявили, что готовы поставить ЕС 12,5 млн доз вакцины до конца года.

Вакцина Pfizer/BioNTech от коронавируса является первым препаратом, который был одобрен в Европейском Союзе. Ее производят в северной части Бельгии. Препарат грузовиками доставляют ко всем странам-членам.

Прививки препаратом BioNTech/Pfizer уже проходят в Великобритании, США, Канаде, Сербии и других странах.

Напомним, о начале массовой вакцинации в ЕС еще вчера сообщала президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В четверг в Украине опубликовали свой план вакцинации населения от коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua