• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросоюзе частично одобрили третью дозу вакцин Pfizer и Moderna

Комитет Европейского агентства лекарственных средств (EMA) рекомендовал сделать третью (бустерную) прививку от коронавируса вакцинами производства американских компаний Pfizer и Moderna людям с ослабленным иммунитетом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе европейского регулятора, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сообщается, что по данным исследований, третья доза этих вакцин увеличивает способность вырабатывать антитела против вируса, который вызывает COVID-19, у пациентов с трансплантацией органов с ослабленной иммунной системой.

При этом нет прямых доказательств того, что способность вырабатывать антитела у этих пациентов защищает от COVID-19. Но ожидается, что бустерная доза повысит защиту, по крайней мере, у некоторых пациентов.

"EMA будет продолжать отслеживать любые данные о ее эффективности", — говорится в сообщении.

Также говорится о том, что важно различать третью дозу для людей с ослабленной иммунной системой и людей с нормальной иммунной системой. В отношении последних исследования показали значительное повышение уровня антител, когда бустерная доза вводится примерно через 6 месяцев после второй.

"На основании этих данных комитет пришел к выводу, что ревакцинация может рассматриваться как минимум через 6 месяцев после второй дозы для людей в возрасте 18 лет и старше", — добавили в EMA.

Но в то же время уточняется, что в настоящее время оцениваются данные по бустерной дозе вакцины Spikevax от Moderna для людей с нормальной иммунной системой.

Как сообщала "ДС", 27 сентября президент США Джо Байден получил третью (бустерную) дозу вакцины от коронавируса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua