• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Южной Корее люди, контактировавшие с носителями коронавируса, уйдут на карантин домой под угрозой штрафа

Реклама на dsnews.ua
1300 жителей Южной Кореи помещены под домашний карантин после контактов с носителями коронавируса. Нарушители таких условий будут оштрафованы

Об этом сообщило министерство здравоохранения РК, передает ДС со ссылкой на российские СМИ.

Южная Корея подтвердила уже 16 случаев заражения, еще 129 человек проходят проверку. Со вторника все, кто контактировал с зараженными, будут отправлены в 14-дневный домашний карантин. По данным министерства здравоохранения и социального обеспечения, сейчас количество таких людей составляет 1318 человек, но уже завтра это число может вырасти в связи с обнаружением 16-го зараженного.

"В случае отказа соблюдать домашний карантин, подразумевается штраф до трех миллионов вон. Мы стараемся как можно лучше разъяснить опасность ситуации и убедить (этих людей)", - сообщила глава центрального штаба по борьбе с эпидемией Чон Ын Гён.

Людям, которые недавно были в Китае и работают в крупных общественных учреждениях, будет рекомендовано взять две недели отпуска в качестве меры предосторожности. Такие учреждения включают детские сады, больницы и дома престарелых.

Также сообщается, что правительство будет выплачивать компенсацию помещенным в карантин, поскольку они не смогут работать в это время. Выплаты произведут и фирмам, лишающимся своих работников.

В то же время Согласно предположениям медиков из университета в Гонконге, опубликованным в медицинском журнале Lancet к 25 января число зараженных коронавирусом должно было превысить 75.000 человек, хотя официальные данные на тот момент говорили о всего 2000 зараженных.

Данные, полученные учеными, подтверждают их первоначальную гипотезу о том, что эпидемия коронавируса является куда более масштабной и распространяется гораздо быстрее, чем считалось раньше.

Согласно новой информации, каждый носитель коронавируса заражает им еще 2-3 человек, а общее количество заболевших должно увеличиваться в геометрической прогрессии и удваиваться каждую неделю.

Между тем, официальные цифры, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения, гораздо ниже.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. 

За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более ем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем.

В Китае количество подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, во вторник составило более 20,4 тысячи, число летальных исходов возросло до 425.

Также зафиксировано по одному летальному случаю на Филиппинах и в Гонконге.

    Реклама на dsnews.ua