• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вагнергейт" - не внутриполитическая история Украины, - Грозев

Операция по задержанию украинскими спецслужбами наемников российской частной военной компании "Вагнер" – геополитическая история

Христо Грозев ;
Христо Грозев ;
Реклама на dsnews.ua

Об этом расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил в интервью, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

"Я вижу, что украинские журналисты хотят сделать эту историю внутриполитической. А это не внутриполитическая история. Она, во-первых, крутой триллер. Во-вторых, она геополитическая. Она отображает, что происходит в Европе, между Украиной и Россией", — сказал расследователь.

Кроме того, по мнению журналиста расследование доказывает агрессивные действия России против Украины.

Она доказывает, что сделала Россия, какие были реальные спецоперации Кремля против Украины. Потому что во всех этих звонках, а я прослушал более 300 звонков наемников, рассказывается, что они делали в Украине, кто был их начальником, как они заходили под видом ополчения, кому они подчинялись", – сказал Грозев.

Он добавил, что некоторые из наемников приехали на Донбасс под видом ополчения, а потом перешли в ЧВК Вагнер и называли себя "музыкантами".

Как писала "ДС", европейский парламент и ООН обратились к Международной расследовательской группе Bellingcat с просьбой поделиться материалами расследования "Анатомия "вагнергейта".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua