• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Великобритания нарушила Brexit-соглашение, начато расследование, — Еврокомиссия

Европейская комиссия направила Великобритании официальное уведомление о нарушении Соединенным Королевством соглашения о выходе из состава Евросоюза относительно Протокола по Северной Ирландии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Европейская Комиссия направила письмо формального сообщения Великобритании за нарушение содержательных положений Протокола по Ирландии и Северной Ирландии, а также обязательств доброй воли в соответствии с Соглашением о выходе. Это обозначает начало формального процесса расследования против Великобритании. Это уже второй случай за шесть месяцев, когда правительство Великобритании предпринимает нарушение международного законодательства", — говорится в сообщении.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович отметил, что соблюдение Протокола является единственным путем для защиты Brexit-соглашения, а также возможностью сохранить мир и стабильность, избежать создания жесткой границы в Ирландии и поддержать единство Общего рынка ЕС.

"ЕС и Великобритания согласовали этот протокол вместе. Поэтому и выполнять его мы должны вместе. Односторонние решения и нарушение международного права со стороны Великобритании поражает саму цель этого документа и подрывает доверие между нами. Великобритания должна надлежащим образом имплементировать его (Протокол — ред.), если мы хотим достичь наших целей", — отметил представитель ЕК.

На этом этапе у Великобритании есть один месяц, чтобы дать ответ на официальное письмо ЕС.

Отметим, протокол по Ирландии и Северной Ирландии был согласован между ЕС и Великобританией 1 февраля 2020 года, и был признан сторонами как интегральная часть Соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

Как писала "ДС", 24 декабря 2020 года Великобритания и ЕС таки подписали историческое торговое соглашение, которое будет регулировать отношения после выхода страны из союза.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua