• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховный суд Испании считает, что каталонских сепаратистов помиловать нельзя

Верховный суд Испании высказался против помилования 12 политиков из Каталонии, осужденных за организацию референдума о независимости этого региона Испании

Демонстрации за независимость Каталонии
Демонстрации за независимость Каталонии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Суд единогласно проголосовал против любого помилования, полного или частичного, по 12 лицам, осужденным по обвинению в подстрекательстве к мятежу, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Судьи считают, что наказание установлено пропорционально вине.

Кроме того, они не нашли у осужденных "ни малейших доказательств или признаков раскаяния" и заявили, что аргументы, на которых базируется ходатайство, "размывают содержание помилования, поскольку они влекут за собой коллективную уголовную ответственность и кроме того, они хотят, чтобы правительство исправило решение Верховного суда ".

Ожидается, что правительство Испании, выслушав мнение Верховного суда, объявит свое решение по помилованию каталонских политиков уже летом.

Напомним, в октябре 2019 года Верховный суд Испании огласил приговор 12 лидерам каталонских сепаратистов, которые принимали участие в организации референдума о независимости региона в 2017 году.

Максимальный срок заключения, 13 лет, получил бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориоль Жункерас — за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств.

    Реклама на dsnews.ua