• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От атаки мигрантов на границе Беларуси с ЕС пострадали 9 польских силовиков

Во время штурма нелегальных мигрантов в пункте пропуска "Брузги-Кузница" на границе Беларуси с Польшей травмы получили 9 польских силовиков

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в правоохранительных ведомствах Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня во время нападений пострадали семь полицейских. В частности, это полицейский, которого ударили камнем по голове, и он был доставлен в больницу; полицейская с травмой головы, которая также доставлена ​​в больницу; пятеро полицейских имеют травмы рук и ног", — говорится в сообщении полиции.

По информации Минобороны Польши, один из военных получил ранение в голову камнем. Ему оказана помощь, угрозы жизни нет.

В свою очередь, Пограничная служба Польши сообщает, что от брошенного камня пострадала также пограничница из пункта пропуска в Кузнице. Ее перевезли в больницу и оказали помощь.

Ранения получены в результате брошенных со стороны мигрантов камней, палок, металлических труб, шумовых и слезоточивых гранат. Как сообщает Минобороны Польши, среди нападавших были и дети.

Пограничная служба Польши сообщила, что после попытки штурма мигранты организованно под контролем спецслужб Беларуси вернулись в свой палаточный городок, расположенный в нескольких сотнях метров от пункта пропуска.

По состоянию на сегодняшний день непосредственно на польско-белорусской границе находится 3-4 тысячи мигрантов с юга, всего в Беларуси — до 20 тысяч.  

Напомним, Министерство обороны Польши опубликовало видео того, как белорусские силовики разрушают забор на границе. Ведомство утверждает, что основная цель диверсии — позволить мигрантам нелегально пересечь границу.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что его страна, скорее всего, не будет воевать с Беларусью из-за миграционного кризиса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua