Известного теннисиста с медицинскими противопоказаниями к вакцинации не пустили на Australian Open 2022

Сербский теннисист Новак Джокович не смог попасть на Australian Open 2022, поскольку не привился от коронавируса

Новак Джокович

Из-за аннулирования австралийской визы спортсмену грозит запрет на въезд в Австралию на несколько лет, передает "ДС" со ссылкой на The Age.

Джокович 4 января сообщил, что вылетел в Мельбурн, чтобы сыграть на Australian Open 2022. Серб – действующий победитель турнира.

Новак отправился в Мельбурн на фоне того, что его участие в Australian Open было под вопросом. Серб не раскрывал свой статус вакцинации, что обязательно для въезда в Австралию.

По словам Джоковича, он получил медицинский отвод от вакцинации против коронавируса. Когда Новак прилетел в Мельбурн, он был задержан в аэропорту, ему аннулировали визу.

Как рассказал министр здравоохранения Австралии Грег Хант, медотвод Джоковичу предоставил штат Виктория. Он отметил, что документ не отвечает требованиям пограничной службы Австралии.

Законы Австралии предусматривают возможность запрета на въезд для любого, чью визу аннулируют. Джоковичу могут запретить въезд в Австралию на срок до трех лет.

10 января в Австралии рассмотрят апелляцию спортсмена из-за аннулирования визы.

Как сообщала "ДС", Олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко заявил, что он против принудительной вакцинации от коронавируса.

"Я считаю, что каждый должен сам решать. Боится заболеть – вакцинируется, не боится – не вакцинируется. Непонятно, кого от кого хотят защитить. Если я не боюсь заболеть, чего я должен вакцинироваться? Опять же мы провакцинировались, но тест сдай. Ну, а смысл был тогда делать это? Для меня нелогичная ситуация", — сказал украинец.

Спортсмен признался, что он уже вакцинировался, хоть и не хотел.