• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вирус, похожий на COVID-19, хранился в лабораториях Уханя с 2013 года, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Образцы вируса из Уханьского института вирусологии, которые поступили туда еще в 2013 году, очень похожи на коронавирус COVID-19

Об этом пишет издание Sunday Times, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Так, ученые в 2013 году отправили замороженные образцы вируса в лабораторию Уханя из бывшего медного рудника в провинции Юньнань, который кишел летучими мышами. Вирус был выявлен после того, как шесть человек, которые очищали там фекалии, заболели тяжелой пневмонией.

Трое из них умерли, и наиболее вероятной причиной был коронавирус, переданный от летучей мыши, сообщило издание со ссылкой на медика, руководитель которого работал в отделении неотложной помощи, которое лечило мужчин. Этот же рудник впоследствии был изучен экспертом по коронавирусам Ши Чжэнли и вирус оказался похожим на SARS, который был выявлен у летучих мышей в Ухане.

Ши описала COVID-19 в газете за февраль 2020 года, сказав, что он на 96,2% похож на образец коронавируса RaTG13, полученный в Юньнани в 2013 году. Издание отмечает, что RaTG13 "почти точный" вирус, который был найден в заброшенной шахте.

Ученый предупреждает, что коронавирус - лишь вершина айсберга

Различия между образцами могут по-прежнему отражать эволюционную дистанцию ​​на протяжении десятилетий, утверждают несогласные ученые, цитируемые в статье. The Sunday Times сообщила, что лаборатория Ухани не ответила на ее вопросы.

На сегодня в мире коронавирусом заболели 11 317 637 человек, из которых 531 729 - скончались.

    Реклама на dsnews.ua