• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верю, что американский народ встанет на защиту демократии, — Порошенко

Последние события в Вашингтоне — это следствие политической безответственности и настоящий вызов американской демократии

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook написал пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает "ДС".

"Глубоко шокирован событиями в Капитолии. Настоящий вызов для американской демократии! Четкое подтверждение ужасных последствий политической безответственности, насильственной и эгоистической риторики.

Верю, что американский народ встанет на защиту демократии, свободы и правопорядка. Украина солидарна с Вами!" - написал Порошенко.

Как писала "ДС", в среду в Вашингтоне произошли столкновения между сторонниками действующего президента США и правоохранителями. Протестующие смогли прорваться в здание Конгресса и на несколько часов прервать заседание, которое должно подтвердить победу на выборах Джо Байдена. Во время беспорядков и штурма Капитолия в Вашингтоне по меньшей мере четыре человека погибли, 52 активных участника акции протеста были задержаны, пострадали 17 правоохранителей.

Напомним, ранее действующий глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что 6 января в Вашингтоне состоится митинг его сторонников. В этот день обе палаты Конгресса США должны официально утвердить итоги президентских выборов, которые состоялись еще 3 ноября. Впоследствии Трамп заявил, что устроит "адскую битву" за должность, если демократы "захватят" Сенат и Белый дом.

    Реклама на dsnews.ua