• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война за Карабах: премьер Армении не исключил использование российской военной базы

Реклама на dsnews.ua

В ходе вооруженного конфликта из-за Нагорного Карабаха между Ереваном и Баку может быть задействован потенциал российской военной базы на территории Армении

Об этом на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду, 30 сентября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"В конкретных ситуациях потенциал базы должен использоваться", — сказал он

По его словам, на данном этапе широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта "не сформировалась необходимость использования потенциала".

"Но у нас непредсказуемая ситуация и никто в точности не может предсказать дальнейшее развитие", — отметил Пашинян.

Он также заявил, что Армения не считает возможным проведение трехсторонней встречи с азербайджанской и российской сторонами по вопросу карабахского урегулирования.

"Во время интенсивных военных действий не очень уместно говорить о саммите Армения-Азербайджан-Россия. Для переговоров нужна соответствующая атмосфера и условия", — подчеркнул премьер.

По его словам, Армения всегда была готова к мирному урегулированию карабахской проблемы.

"Но это не значит, что Армения или Карабах готовы к решению вопроса в ущерб своих национальных интересов и безопасности", — отметил Пашинян.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час были введены с 28 сентября.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua