• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти города в Польше разорвали отношения с Тернополем из-за стадиона Шухевича (ДОКУМЕНТ)

Мэрия города Замостье в Польше после известий о переименовании стадиона заявила о разрыве партнерских отношений с Тернополем

Стадион имени Романа Шухевича в Тернополе
Стадион имени Романа Шухевича в Тернополе
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении властей Замостья, передает "ДС" со ссылкой на документ.

"С прискорбием констатируем факт, что 5 марта депутаты совета Тернополя назвали городской стадион именем Романа Шухевича — руководителя УПА, ответственного за зверские убийства польского населения в 1943-44 годах", — написали на сайте городских властей.

Там уточнили, что убийства якобы происходили на Волыни, Тернопольщине, Галичине и в современной Ивано-Франковской области.

Городские власти Замостья заявили, что вынуждены остановить сотрудничество с Тернополем по ряду проектов. В частности, останавливают финансирование проекта "Совместная история Тернополя и Замостья", на который Польша собиралась выделить почти 70 тысяч евро.

Как сообщала "ДС", Тернопольский городской совет 5 марта принял решение о присвоении городскому стадиону имени Романа Шухевича.

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион заявил, что осуждает это решение. В МИД Украины отметили, что дискуссии в сфере сохранения национальной памяти должны проходить на уровне историков, а дипломатам следует работать над укреплением отношений между народами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua