• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции очередной протест против "паспортов здоровья" завершился столкновениями (ВИДЕО)

В субботу, 11 сентября, жители Франции вышли на девятую акцию протеста против "паспортов здоровья". Во время митингов произошли столкновения, полиция применяла слезоточивый газ и провела массовые аресты демонстрантов

Протесты во Франции
Протесты во Франции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении LCI.FR, передает "ДС".

Так, по данным Министерства внутренних дел Франции, на улицы страны вышла 121 тысяча человек, из которых 19 тысяч — в Париже.

Отмечено, что ситуация стала напряженной после обеда на Гран-бульвар, вблизи авеню Ваграм и улицы Риволи, там произошли столкновения, в результате которых полиция применяла слезоточивый газ.

Кроме этого, в Париже было арестован 70 человек (из 207 акций, прошедших по всей территории).

Известно, что некоторые митингующие применяли петарды. Некоторые группы несли как нормандские и роялистские флаги, так и, наоборот, флаги крайних левых, на которых были надписи: "Нет санитарным пропускам и обязательствам вакцинации".

Напомним, парламент Франции утвердил закон, требующий предъявить ковидний "паспорт здоровья" в ресторанах и для внутренних поездок по стране, а также обязывающий вакцинировать весь медперсонал. Президент Эммануэль Макрон и правительство считают эти шаги необходимыми для защиты уязвимых групп и для избежания нового локдауна.

Соцопросы показывают, что большинство французов поддерживают такое решение и не одобряют протесты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua