• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волейболисты отказались выступать за сборную Беларуси из-за Лукашенко

Реклама на dsnews.ua

Четверо волейболистов сборной Беларуси отказались играть за главную команду страны из-за Александра Лукашенко, и потребовали его отставки

Об этом говорится в сообщении 24 канала, передает "ДС".

Волейболисты написали заявление, в котором указали несколько условий. После их выполнения игроки снова обещают вернуться в национальную команду Беларуси.

Артур Удрис также добавил на своей странице в соцсетях, что пока не закончится этот беспорядок со стороны силовых структур, пока все виновные не понесут наказание за это, до тех пор он не будет защищать цвета своей страны.

По его словам, далеко не все волейболисты сборной поддерживают протестующих в Беларуси.

Игроками, которые поддержали протесты, стали Артур Удрис, Вячеслав Шмат, Андрей Радюк и Сергей Антанович. Они написали заявление и его подписали, в документе есть несколько требований.

Требования волейболистов

  1. Отставка Лукашенко.
  2. Проведение люстраций всех ветвей власти.
  3. Роспуск омоновцев.
  4. Освобождение политических пленных, которые были задержаны в связи с проведением выборов и вообще всех задержанных в мирных протестах.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси состоялся основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за де-факто президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще около двух тысяч 12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании более тысячи человек, а 13 августа — о 700. По состоянию на 17 августа речь шла не менее чем о семи тысячах задержанных.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение значительного количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". Впоследствии она записала еще одно видео, в котором заявила о готовности "стать национальным лидером Беларуси".

    Реклама на dsnews.ua