• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВОЗ посетовала на усталость от коронавируса в Европе

Реклама на dsnews.ua

Всемирная организация здравоохранения обратилась с призывом к правительствам стран Европы, чтобы они боролись с нарастающей усталостью своих граждан от пандемии коронавируса и последовавшего за ней карантина

Об этом заявил директор Европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"На основе совокупных данных опросов стран региона мы можем отметить, что неудивительно, что усталость респондентов растет. Сейчас подсчитано, что она достигла более 60% в некоторых случаях", — говорится в заявлении Клюге, который отмечает, что население принесло "огромные жертвы" за восемь месяцев от первых случаев заболевания COVID-19.

"Цена была невероятной и измотала нас всех, где бы мы ни жили и чем бы ни занимались. При таких обстоятельствах легко и естественно чувствовать себя вялым и немотивированным", — заявил он.

Чтобы противостоять этой "усталости", по словам Клюге, власть должна прислушиваться к общественности и создавать вместе с ней ответы, чтобы продолжать борьбу с пандемией, уровень передачи которой остается высоким по всей Европе.

"Мы должны удовлетворять наши потребности новыми и инновационными способами. Давайте будем творческими и смелыми, чтобы достичь этого", — сказал Клюге.

Согласно таблице наблюдения организации, в европейской зоне ВОЗ, включает 53 страны, включая Россию, зарегистрировано более 6,2 млн официальных случаев заболевания и почти 241 000 смертей, связанных с вирусом.

Напомним, по состоянию на 06.50 6 октября (по Киеву) в мире зафиксировано 35 414 0716 случаев заражения коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua