• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война смыслов. Как московиты пытаются избежать нового Нюрнберга для себя

Госдума РФ приняла заявление "О геноциде народов СССР нацистской Германией и ее пособниками в годы Великой Отечественной войны". Зачем ей это понадобилось и почему Украине нужно на него ответить?

Реклама на dsnews.ua

ГД РФ, разумеется, невозможно заподозрить в добрых намерениях — но тут важны детали, и без цитат из единогласно принятого документа не обойтись. Для нас существенны три куска его текста:

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает принципиально важным дать судебно-правовую оценку военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов властями и вооруженными силами, включая войска СС, Германии и ее союзников — Италии, Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии, их пособниками — вооруженными подразделениями, сформированными на территориях Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии и других государств, добровольцами из Австрии, Дании, Латвии, Польши, Франции, Чехии и Эстонии, а также предателями из числа жителей оккупированных территорий, присягнувшими на верность гитлеровскому режиму".

"Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, — народов Советского Союза. Эти судебные решения являются логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала и решений последующих судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками, в ходе которых были осуждены, в частности, лица, вина которых заключалась в снабжении гитлеровских войск смертоносным оружием".

"Особенно цинично выглядят попытки сегодняшних властей Германии продвигать ложный тезис о якобы совместной ответственности и тождественности гитлеровской Германии и СССР, а также стремление переложить на нашу страну вину Германии за развязывание самого масштабного и кровавого конфликта в новейшей истории человечества. Одним из наглядных примеров этого является принятие Бундестагом 30 ноября 2022 года антиисторического русофобского акта — резолюции о признании массового голода на территории Украинской ССР в 1932 и 1933 годах "геноцидом украинского народа". Любые аргументы о неизбирательности этой трагедии, произошедшей не только на Украине, но и на значительных территориях Поволжья и Казахстана, отвергаются в угоду политической конъюнктуре.

При этом власти Германии цинично уклоняются от любых шагов по увековечиванию памяти миллионов мирных советских граждан, ставших жертвами ее "тотальной войны" на Восточном фронте, и последовательно отказываются от осуществления компенсационных выплат жителям блокадного Ленинграда".

Общий ход рашистской мысли

Все примитивно и стандартно. ГД РФ пытается проделать следующую серию кульбитов:

Реклама на dsnews.ua

- Вырвать "великую отечественную войну 1941 – 1945 г.г." из контекста Второй Мировой войны 1939-45 г.г. для сокрытия военного союза Германии и СССР, и советских преступлений, совершенных в этот период;

- Прикрывшись решениями Нюрнбергского процесса, дистанцировать СССР от Третьего Рейха, уведя в тень советские военные преступления 1941-45 годов, и последующие, вплоть до распада Варшавского блока;

- Замазать "сотрудничеством с нацизмом" представителей национально-освободительных движений, сражавшихся против советской оккупации;

- Отождествить военно-техническую и прочую помощь, которую современные демократии оказывают Украине, с поставками Третьему Рейху;

- Легитимировать аннексию Крыма.

Есть и ряд второстепенных целей, но углубляться в них мы сейчас не будем.

При этом просто отмахнуться от постановления было бы неверно. Российская Федерация повсеместно признается государством, а не ОПГ, контролирующей захваченную территорию. Является членом ООН и постоянным членом Совбеза, то есть, де-факто признается и наследником государственности СССР. Это означает, что даже самый бредовый документ, порожденный госорганами РФ не может быть просто отброшен как юридически ничтожный. С Третьим Рейхом, к слову, было тоже самое, в том числе и в ходе Нюрнбергского процесса.

Юридического механизма признания государства преступным и его последующей делегитимации сегодня нет. Его, и многое другое, необходимое для разруливания российского вопроса, придется создавать по ходу дела и ad hoc. Некоторые подходы были обозначены в предыдущей статье.

Цитируемое постановление ГД – повод поговорить о конкретных шагах.

Чем следует отвечать Украине

Единственным прецедентом, на который можно опереться, оказывается Нюрнбергский процесс – на него же пытаются опираться и россияне. Но россияне оперируют только его итогами, вырванными из контекста процесса. Итоги эти, к слову, спорные, а сам процесс в немалой степени был, по сути, слит и проигран обвинением. В первую очередь, по той причине, что к участию в нем были допущены представители СССР, да и европейские страны в плане соучастия с обвиняемыми находились в уязвимой позиции. Для нас же важно то, что СССР в Нюрнберге не был ни оправдан, ни осужден — он просто остался за рамками обвинений. Отсутствие юридического решения открывает возможность для возбуждения нового дела, и применения к анализу действий СССР и РФ подходов, использованных в Нюрнберге — пусть и не всегда успешно.

Речь идет, в первую очередь, о позиции Роберта Джексона, ответственного за обвинение со стороны США, центральным пунктом которой была концепция государства, созданного для войны. По ряду причин, не зависевших от Джексона, эта концепция, имевшая прекрасные перспективы для обоснования позиции обвинения, была размыта и не получила должного развития. Но ничто не мешает вернуться к ней при подготовке Международного трибунала над Россией.

При этом Украина, вне зависимости от формального участия в этой подготовке — как жертва российской агрессии и многочисленных военных преступлений — не только может, но и должна ставить жесткие вопросы на уровне Верховной Рады. А также, причем, в обязательном порядке, отвечать на псевдоюридические инсинуации ГД РФ, вроде упомянутого постановления. В противном случае российская сторона сможет беспрепятственно включать эти документы в линию защиты на будущем трибунале за преступление агрессии, а также использовать их в пропагандистских целях прямо сейчас.  

С чего начать?

К счастью, задел для наступления на Московию, присвоившую себе имя "Россия" столь давно, что искренне считает его своим, есть, и уже немалый. Но несколько фрагментарный и неупорядоченный. Необходимо провести его ревизию и начать дополнять недостающими звеньями, объединяя в единое целое. Что у нас уже есть – и чего еще нет?

Есть решения ряда стран о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом. Вот, кстати, хорошая новость: 9 марта к числу стран, его признавших, присоединилась Бельгия. Нет общего документа, подписанного всеми странами, признавшими Голодомор геноцидом, открытого для последующего подписания новыми признавшими.

Есть решения ряда стран и международных организаций о совместной отвественности СССР и Германии за развязывание Второй Мировой войны. Нет общего документа, объединяющего позиции всех признавших, и также открытого для новых подписантов.

Есть постановления парламентов независимых государств, в частности, бывших республик СССР и стран Соцлагеря о различных преступлениях, совершенных СССР на их территориях. Нет общего документа, суммирующего эти постановления, и закрепляющего их взаимное признание.

Есть петиция о переименовании в украинских официальных документах России в Московию. Нет законопроекта с историческим обоснованием такого шага, а затем и закона, принятого ВР. А следующим за принятием такого закона шагом должна стать международная конференция дипломатов, юристов и историков с разъяснением украинской позиции и предложением к ней присоединиться. Кто-то присоединится, кто-то нет. Уж кто-нибудь, если правильно взяться за дело, наверняка присоединится – а значит, должен будет появиться еще один общий документ. Естественно, открытый для новых подписантов.

Название – дело серьезное. Вон какая заруба была из-за "Македонии", и совсем не на пустом месте. А история с "Россией" на два порядка серьезнее. Когда подписей будет достаточно, можно начать судиться за право на название "Россия". Тут важно не выиграть, а не проиграть — и обеспечить максимальную длительность такого процесса, выжав из него все возможное. Можно ведь запрещать использование слова "российский" в названии товаров и на уровне отдельных стран. Московиты ведь запретили "шампанское" если оно не "советское" — отчего бы не ответить им тем же?

Понятно, что в Москве будут истерить и кричать, что все это зря. Но вода камень точит, а правильно подготовленные бумаги шаг за шагом готовят успех на Международном трибунале.

Российская Федерация заняла место СССР в ООН – с грубейшим нарушением устава этой организации, но это сейчас не так важно. Важно, что РФ продавила это решение — то есть объявила себя наследницей СССР. Ну, значит, и ответственность за преступления, совершенные СССР, наследуется ей. Как там у нас дела с общим списком преступлений СССР, о котором шла речь выше? Растет?

Так, действуя шаг за шагом, можно подойти и к концепции Джексона уже на новом уровне. Для чего был создан СССР? Для "мировой революции"? Ну вот вам и государство, созданное для войны и для физического уничтожения целых социальных групп населения. И этнических тоже: сколько там у нас уже набежало признанных геноцидов – при условии, что в этом направлении велась системная работа? В том числе и по принципу "мы признали ваш геноцид – вы признали наш" — почему бы и нет. И ничего, если не сразу на уровне парламента. Можно начинать и с общественных организаций. Национальных, а потом и международных. Украина, к слову, вполне могла бы задать тон, признав геноцидом голодомор в Казахстане 1932-1933гг. В силу очевидных причин он пока не может выступить с соответствующим обращением к мировому сообществу, но запрос на такое признание среди казахов велик.

О тождестве "-измов"

Здесь вопрос упирается в определения, которых в общем употреблении сегодня нет. Попробуйте найти точные определения "нацизма", "национал-социализма", "социализма", "фашизма" — и вас захлестнет вал пустой болтовни и бесконечных частностей, не дающих внятной картины. Но, хотя точных определений нет, есть узнаваемые явления, общность которых очевидна. Самая яркая из их видимых черт – уничтожение личных и гражданских свобод, хотя и под разными предлогами. И именно на рубеже XIX и XX веков и на изломах двух мировых войн эти явления особенно широко распространились по всему миру. Случайность? Нет, конечно – слишком много случайностей. Это единое явление, с общим генезисом: неофеодализм.

Никаких загадок в неофеодализме нет: всякий раз, когда крушение феодального государства приводит к гибели его элит, а новые, либерально-капиталистические элиты, способные выстроить принципиально другую систему власти, на основе равенства собственности перед законом, отсутствуют либо слабы, происходит откат к феодальным порядкам без феодальных классов, чье поведение диктуется рамками традиций и корпоративной этики. Их место занимают беспредельщики из низов, легитимирующие себя у власти при помощи возбуждения ненависти к отдельным группам населения: социальным, национальным, религиозным, этническим, расовым, идеологическим (или к нескольким сразу), и сплочения остальной, большей части населения, при помощи образа общего врага, подлежащего уничтожению.

Уничтожение общего врага объявляется важнейшей целью, перед которой следует оставить в стороне все прочие противоречия, которые никуда не исчезают, а просто загоняются под спуд. Взглянув на СССР, на Третий Рейх, на КНР времен Мао и на множество других людоедских режимов (иной раз и в прямом смысле, и СССР был одним из них: на протяжении советской истории людоедство было частым явлением, в том числе, притом, неоднократно, и в Петрограде/ Ленинграде) мы увидим эту же схему, одну и ту же, с непринципиальными местными отличиями. Эту же схему мы видим и в современной Московии, где объектом уничтожения стали "либералы" и украинцы, и в современной КНР, и в КНДР, и в Иране – во всех четырех странах, которые сплачиваются сейчас вокруг Китая в новый неофеодальный союз, аналогичный по смыслу союзу, сплотившемуся вокруг Германии Гитлера. Правда, Китай слишком промышленно развит, и есть шанс, что в полном объеме этот союз не состоится. Но ведь и Германия при Гитлере тоже была одной из самых продвинутых экономик мира…

И если насчет Китая еще возможны некоторые сомнения: попадет он в эту ловушку или выскользнет из нее, то относительно современной Московии сомнений нет. Она уже там, и никуда не денется. Как нет сомнений и относительно СССР: да, сталинизм был социально тождествен гитлеризму, а мелкие отличия не в счет. Во всех случаях наилучшее описание такого общества дает оруэлловский "Скотный двор", и это общность может рассматриваться как еще одно доказательство. И, раз уж мы заговорили о современной Московии, стоит напомнить, что неофеодализм априори и антиэтничен, и антилиберален. Как следствие, нацистское сообщество не может быть "народом" ни в этническом, ни в гражданском смысле. Так что современные "русские" ни этносом, ни гражданским обществом, не являются. Русские и есть нацисты, именно в той мере, в какой считают себя русскими.

Все это достаточно очевидно и легко доказывается. Но методы утопления любых доказательств в безудержной демагогии, игре на эмоциях и информационном шуме достигли в наши дни совершенства. Просто так кремлевскую стену не пробить, к тому же у московитов, засевших за ней, найдется немало защитников и союзников. Нужна сначала военная победа, или, по меньшей мере, военно-экономическая, как победили Германию в Первой мировой, хотя бои шли на территории Франции и Бельгии. А затем, в обязательном порядке, добивание на Международном трибунале. Там и потребуется множество документов – таранов для окончательного идейного и юридического разгрома московитов.

Иначе, увы, никак. И это долгий путь, который нужно начинать с малых шагов. Вот, навскидку: отчего бы ВР не принять по-быстрому постановления о юридической ничтожности решения ГД РФ, поскольку там упоминаются "суды Республики Крым", незаконно аннексированной Московией? Просто для разминки, не делая паузы на подготовку развернутого ответа, который можно дать и позднее. Маленький шаг? Да. Но дорога к разгрому Московии вся состоит из таких шагов. Ни военная, ни экономическая победа не обеспечат нам устойчивого мира, если Москва не будет не просто добита, а дотла выжжена юридически. 

Сегодня наше общество, пройдя долгий путь постсоветской эволюции, уже вполне готово к такой схватке — и это радует. Согласно январскому опросу Киевского Международного института социологии, 85% украинцев считают, что СССР был в числе стран, развязавших Вторую мировую, в том числе 50% считают его главным виновником; 64% согласны с тем, что Украина была колонией Российской империи, 63% считают самым близким нам народом – поляков (русских – 12%, беларусов – 2%). Мы определенно готовы начать с московитами войну смыслов — и победить.

    Реклама на dsnews.ua