• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война в Карабахе. Почему для нас это важно, но не "существенно"

Реклама на dsnews.ua

Азербайджан потерял Карабах тридцать лет назад благодаря россиянам. С тех пор армянская диаспора построила "витринную" инфраструктуру в Арцаха, а армяне практически во всех жизненно важных вопросах на 100% зависят от россиян

Начну с самого важного — Карабахский конфликт возник не в конце 80-х и даже не во время армяно-азербайджанской войны 20-х. Кому интересно — есть масса материалов о ситуации на этой территории. Сейчас для нас более важны современные аспекты и возможные последствия.

Итак, начнем с простого: что такое Карабах? Для того, чтобы всем стало легче понять — по территории это примерно наше Закарпатье, а население примерно 160 000 (почти 100% армяне). С экономической точки зрения — это единственная территория в тех широтах, где есть масса дорогих пород леса, и именно лесоперерабатывающая отрасль вместе с миниГЭС и добычей строительных материалов составляют основу экономики региона. Недавно там открылась золотодобывающая шахта, но Карабах вряд ли станет новым клондайком. ВВП Карабаха — примерно 700 млн долларов (но несмотря на успехи, без вливаний диаспоры, которая считает своим долгом поддержать именно Карабах, уровень жизни был бы ниже). По уровню жизни, то он явно выше, чем в среднем по Армении.

Военные конфликты между Азербайджаном и Арменией, в той или иной интенсивности возникают все время в течение последних 30 лет (обе стороны вкладывают массу денег и усилий в героизацию своих армий и особенно погибших, чему нам нужно было бы поучиться). Важно остановиться на роли РФ. Все эти годы россияне, которые, де-факто, владеют всей экономикой Армении, достаточно успешно выстраивают свою внешнюю политику с Азербайджаном и Азербайджан все время играет в игру "здесь вижу, здесь не вижу". Товарооборот Россия-Азербайджан, в прошлом году составил $ 3 млрд, Азербайджан вложил в экономику России в 2019 $ 1,2 млрд, а россияне в азербайджанскую — $ 4 млрд. Политика отца и сына Алиевых базируется на "балансе" и вряд ли что-то изменилось сегодня.

Так, сегодня Турция заверила Азербайджан, что она будет его поддерживать. Россияне сказали то же армянам. Но действительно ли кто-то из них хочет масштабной войны? Очевидно, что нет. Нужно россиянам провоцировать турок, а туркам россиян в играх, не имеющих однозначных победных моментов? Пока это выглядит довольно сомнительно, хотя конечно фактор безумия и сумасшедших случайностей никто не отменял.

Алиев явно поднял ставки. Эрдогану также надоели ливийско-сирийские маневры русских. Но и россияне не готовы отдать Карабах, потому что, отдав Карабах, они просто посыпятся, как геополитический конструкт.

Есть ли сейчас шансы, что конфликт будет долгим? По состоянию на сейчас это выглядит маловероятно. Хотя, конечно, еще раз надо оговоритися, мы имеем дело не столько с логикой, сколько с психиатрией, хотя эта психиатрия и имеет серьезные бюрократические предохранители и в Москве, и в Анкаре.

Реклама на dsnews.ua

А потому все те, кто говорит, что благодаря Карабаху Москва забудет о Беларуси или Донбасс — глубоко ошибаются. К сожалению, благодаря Карабаху, они будут на порядок более пристально следить за тем, что там происходит. Особенно сейчас.

    Реклама на dsnews.ua