• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые взлетел наибольший электросамолет в мире (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Электрический самолет Cessna 208B Grand Caravan, являющийся крупнейшим в мире, совершил свой первый полет продолжительностью около получаса

Полет прошел над озером Мозес в штате Вашингтон (США), передает "ДС" со ссылкой на NBC News.

"Когда бело-красный электрический самолет Cessna 208B Grand взлетел над озером Мозес в штате Вашингтон в четверг, то вошел в историю. Он пролетел 28 минут на высоте 2500 футов (756 метров) и совершил несколько поворотов", - говорится в сообщении.

Компания MagniX оснастила данный самолет с электрическим двигателем, а не топливным.

Так, двигатель работает с мощностью в 750 лошадиных сил.

Самолет планируют использовать для быстрой перевозки пассажиров в Британской Колумбии в Канаде и к побережью Тихого океана.

За один полет Grand Caravan способен транспортировать 9 пассажиров. Максимальная скорость составляет 180 километров в час. На заряде электрического аккумулятора данное транспортное средство может преодолеть 160 километров.

Расходы на "заправку" "электролета" составили всего 6 долларов. В то же время, на то, чтобы заправить самолет топливом, потратили бы 300 долларов.

Компания MagniX надеется, что электрические самолеты получат широкое распространение, ведь они дешевле, тише и безопаснее для окружающей среды.

    Реклама на dsnews.ua