• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Врачи из Украины прибыли с гуманитарной миссией в одну из провинций Италии

Реклама на dsnews.ua
20 украинских медиков начали гуманитарную миссию в итальянской провинции Марке

Об этом в интервью Укринформу рассказал посол в Украины Итальянской Республике Евгений Перелыгин, передает "ДС".

"Они размещены в 2 городах региона Марке - Урбино и Пезаро", - сообщил посол.

Он добавил, что, как и просила итальянская сторона, все специалисты имеют опыт работы в реанимации. Большинство из врачей - анестезиологи.

Украинские специалисты будут работать в паре с итальянскими коллегами. Это в определенной степени позволит итальянским врачам "отдохнуть".

Как сообщалось, Марке оказалась в наиболее серьезной ситуации: на полтора миллиона населения там заболели 5000 человек, и почти 600 умерли. Но главной проблемой является то, что в этой провинции наибольшее количество инфицированных врачей в процентном отношении. Именно поэтому итальянское правительство, когда Киев предложил помощь, направило украинцев в Марке.

Группу из 13 врачей и 7 медсестер, которые прибыли в Рим в минувшую субботу на аэродроме встречали представители Посольства, министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо, другие официальные лица. На месте встречал вице-губернатор провинции.

Ожидается, что украинские медики будут помогать итальянским 2 недели, но все будет зависеть от ситуации в Украине, отметил посол.

Как сообщала "ДС", украинских медиков после возвращения из Италии отправят на обсервацию, после которой их могут привлечь к оказанию медицинской помощи.

    Реклама на dsnews.ua