• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Врачи в РФ регулярно подменяют вакцины от COVID-19, — росСМИ

Российские врачи тайно подменяют препараты для иммунизации населения от коронавирусной инфекции нового типа

Вакцинации в РФ
Вакцинации в РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании российской "Новой газеты", передает "ДС".

Издание выявило несколько случаев в разных регионах России, где пациенты давали согласие на вакцинацию одним препаратом, а получали другой, разработанную новосибирским центром "Вектор" "Эпиваккорону".

В большинстве выявленных изданием случаев пациентам тайно вкалывали этот препарат, когда они были уверены, что получат "Спутник V" или третью российскую вакцину — "КовиВак" разработки научного центра имени Чумакова. В случаях, когда иммунизированные начинали не соглашаться с подменой, им заявляли, что речь идет о врачебной ошибке или о том, что между препаратами нет никакой разницы.

В действительности, отмечает Радио Свобода, только разработчики "Спутника" опубликовали данные о своей вакцине в международном рецензируемом издании, данные об эффективности двух других препаратов только собираются разработчиками. "Эпиваккорона" зарегистрирована только в России и Туркмении, а участники ее клинических испытаний жалуются, что не могут обнаружить у себя антитела в независимых лабораториях.

Напомним, в Москве будут отстранять от работы без выплаты зарплаты сотрудников, которые отказались от вакцинации от коронавируса

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua