• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всем швейцарцам раздадут бесплатные тесты на коронавирус

Каждого жителя Швейцарии, согласно плану на 1,08 миллиарда долларов, будут бесплатно тестировать на коронавирус с целью скорейшего выхода из карантина

Швейцария, иллюстративное фото
Швейцария, иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

В соответствии с предложениями, каждому человеку будет предоставляться пять комплектов для самотестирования в месяц, как только появятся надежные тесты, заявило правительство, в то время как все тесты в аптеках и тестовых центрах будут бесплатными, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Компании и школы должны проводить повторные тесты для улучшения профилактики и раннего выявления вспышек. Работники компаний, которых часто тестируют, могут быть освобождены от карантинных требований.

Чтобы обеспечить проведение дополнительных тестов, правительство предложило оплатить добровольные тестирования. По его подсчетам, расширенная схема тестов будет стоить в этом году более 1 миллиарда франков.

Окончательное решение по предложению должно быть опубликовано 12 марта, а план должен вступить в силу с 15 марта.

"Для того, чтобы конкретно прервать цепи заражения, необходимо иметь возможность быстро установить, кто имеет вирус. Поэтому тестирование является центральным компонентом борьбы с пандемией", — заявили в правительстве Швейцарии.

Швейцария медленно выходит из своего последнего локдауна, на этой неделе снова открываются магазины, музеи и библиотеки, восстанавливаются спортивные и культурные мероприятия для молодежи.

Следующий этап восстановления планируется провести 22 марта, если позволит ситуация.

    Реклама на dsnews.ua