• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предложенные Макроном чрезвычайные меры будут стоить Франции 10 млрд евро

Президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ситуацию, возникшую в стране из-за масштабных акций протестов так называемых "желтых жилетов", как чрезвычайную
Президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ситуацию, возникшую в стране из-за масштабных акций протестов как чрезвычайную. Фото: ЕРА
Президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ситуацию, возникшую в стране из-за масштабных акций протестов как чрезвычайную. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление Макрон сделал накануне вечером, 10 декабря, во время телевизионного обращения, которое транслировал телеканал BFM.

Президент Франции предложил ряд экономических и социальных мер, которые, по его словам, улучшат ситуацию.

 "Мы хотим добиться той Франции, где есть достоинство, работа, Франции, где наши дети жили бы лучше нас", - подчеркнул Макрон. 

Макрон также пообещал повышение минимальной зарплаты в стране с 2019 года.

В то же время госсекретарь Оливье Дюссо отметил, что объявленные Макроном экономические меры потребуют 8-10 млрд евро расходов, передает Depo.ua со ссылкой на Le Figaro.

По его словам, сейчас правительство Франции находится в процессе "тонкой настройки экономических механизмов".

Дюссо добавил также, что правительство пока не определился с финансированием объявленных Макрона мероприятий.

Напомним, 17 ноября во Франции вспыхнули протесты против подорожания топлива. В Париже митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и прибегали к столкновениям с правоохранителями и группами других протестующих. Количество раненых достигает десятков человек, а задержанных - превысило 1700 человек.

4 декабря Елисейский дворец принял решение в ближайшее время ввести мораторий на повышение налогов на топливо, однако т.н. "желтые жилеты" остались недовольны и расширили список своих требований, отказавшись прекратить акции протеста. 

В то же время спецслужбы Франции начали расследование в связи с возможным влиянием России на протесты "желтых жилетов" в Париже, переросшие в погромы.

    Реклама на dsnews.ua