• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Введенные из-за коронавируса локдауны привели к потеплению на планете, — ученые

Реклама на dsnews.ua

Снижение социальной активности и локдауны, введенные в мире из-за пандемии коронавируса, привели к нагреву поверхности Земли в 2020 году

Об этом заявили специалисты Национального центра атмосферных исследований (NCAR, США), передает "ДС" со ссылкой на портал научной и технической информации PhYs.org.

"Произошло значительное сокращение выбросов из наиболее загрязняющих отраслей промышленности, и это оказало немедленное, краткосрочное воздействие на температуру", — заявил ведущий автор исследования, ученый Эндрю Геттельман.

По словам ученых, нагрев произошел из-за сокращения выбросов аэрозолей, которые блокируют поступающий солнечный свет: когда выбросы аэрозолей упали прошлой весной, большая часть солнечного тепла достигла планеты, особенно в сильно индустриальных странах, таких как США и Россия, которые обычно выбрасывают много аэрозолей в атмосферу.

Исследование показало, что температура над частями земной поверхности прошлой весной была примерно на 0,1-0,3 градуса Цельсия выше, чем можно было бы ожидать, исходя из преобладающей погоды.

"Эффект был наиболее заметен в регионах, которые обычно связаны со значительными выбросами аэрозолей, причем потепление достигло примерно 0,7 градуса F (0,37 С) на большей части территории Соединенных Штатов и России", — говорится в публикации.

Также новое исследование подчеркивает сложное и часто противоречивое влияние различных видов выбросов от электростанций, автомобилей, промышленных объектов и других источников. В то время как аэрозоли имеют тенденцию осветлять облака и отражать тепло от Солнца обратно в космос, углекислый газ и другие парниковые газы оказывают противоположный эффект, задерживая тепло вблизи поверхности планеты и повышая температуру.

Как отметил Геттельман, несмотря на краткосрочные последствия потепления, долгосрочное воздействие пандемии может заключаться в незначительном замедлении изменения климата из-за снижения выбросов углекислого газа, который сохраняется в атмосфере на протяжении десятилетий и оказывает более постепенное влияние на климат.

При этом аэрозоли, напротив, оказывают более непосредственное воздействие, которое исчезает в течение нескольких лет, отметил исследователь.

Также результаты исследования показали, что эффект потепления был наиболее сильным в средних и верхних широтах северного полушария и сравнительно незначительным в большей части южного полушария, где аэрозольные выбросы не столь распространены.

    Реклама на dsnews.ua