• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война будет. Как "Зеленые" и Свободные демократы разыграют свои золотые акции в обновленном Бундестаге

У "Зеленых" и СвДП на двоих мандатов больше, чем у традиционных электоральных фаворитов

В Германии состоялись выборы в нижнюю палату парламента
В Германии состоялись выборы в нижнюю палату парламента / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В Германии состоялись выборы в нижнюю палату парламента — Бундестаг, где затем будет сформирована новая коалиция и новое правительство. Уже без Ангелы Меркель.

Нельзя сказать, что результаты выборов стали сенсацией, поскольку ключевые электоральные тенденции были давно определены благодаря регулярным социологическим исследованиям. Но все же определенные интересные моменты имеются. И их следует рассмотреть детальнее.

Консерваторы "подросли", но недостаточно

Еще месяц назад пока еще правящий блок "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель демонстрировал катастрофическое падение популярности. Его рейтинг составлял примерно 20%, и консерваторы значительно уступали Социал-Демократической партии Германии (СДПГ).

К выборам ХДС/ХСС сумели несколько сократить разрыв, что показали и последние перед выборами опросы, и, собственно, результаты выборов.

Блок получил 24,1% голосов. И, тем не менее, это худший результат в истории партий, а кроме того, она по-прежнему уступает эсдекам, набравшим 25,7%.

Примечательно, но в альянсе ХДС/ХСС больше "просела" именно партия Меркель, потеряв 7,9% по сравнению с выборами 2017 г., в то время как баварцы Хорста Зеехофера — ХСС — фактически остались при своем, уступив лишь 1%.

Реклама на dsnews.ua

Такой результат говорит о том, что решение блока выбрать кандидатом в канцлеры (а именно лидер партии на этих выборах был формирующим поддержку фактором) Армина Лашета из ХДС было ошибочным.

"Христиане" стремились оставить у руля члена ХДС после выхода Меркель на пенсию, несмотря на то, что Зеехофер все же был куда популярнее Лашета.

Победа эсдеков в то же время не говорит о том, что Германия "полевела".

Сыграл фактор персоналий. Именно уход Меркель вынудил немцев больше обращать внимания не на партии, как раньше, а на фигуры их рулевых.

16 лет граждане демократической Германии жила под руководством Ангелы Меркель — дольше, чем держатся иные диктатуры. Они привыкли к своему сильному и пользующемуся уважением за рубежом лидеру, поэтому во время выборов попытались найти ей замену, максимально на нее похожую.

А Олаф Шольц, кандидат в канцлеры от СДПГ, действительно похож и по риторике, и по поведению, что старательно подчеркивал в ходе избирательной кампании. Его соперник из ХДС Армин Лашет таковым не выглядел абсолютно. Что и стало одной из причин столь катастрофического результата.

При этом не только СДПГ смогла с начала года существенно нарастить свою поддержку (эсдеки "прибавили" примерно вдвое), но также партия "Союз 90/Зеленые" и Свободная демократическая партия (СвДП).

"Зеленые" в апреле демонстрировали очень неплохой прирост голосов, сумев даже выйти на первое место в опросах, но череда скандалов снизила уровень их поддержки. Хотя он все же оказался выше, чем показывали экзит-полы — 14,8%. Плюс почти 6% по сравнению с 2017 г.

Либералы (СвДП) заняли четвертое место с 11,5% голосов (+0,8%).

Пятая позиция у ультраправой, прокремлевской "Альтернативы для Германии" — 10,3%. АдГ, наоборот, сильно потеряла в голосах: 12,6% в сравнении с предыдущими выборами.

Еще больше просела поддержка другой пророссийской партии, но уже левого толка — Die Linke ("Левые"), которая, если бы не три победителя в одномандатных округах, в Бундестаг и не прошла, поскольку получила 4,9% голосов, т.е. в два раза меньше, чем в 2017 г.

Варианты коалиций

Все эти шесть партий сформируют новый Бундестаг, где количество мандатов в сравнении с предыдущим созывом увеличено на 19 — до 735.

Как сообщает федеральный избирком Германии, СДПГ получит 206 мест, ХДС/ХСС — 196, "Зеленые" — 118, СвДП — 92, АдГ — 83, "Левые" — 39. И еще один мандат у региональной партии "Ассоциация южношлезвигских избирателей".

Как видим, большинства нет ни у кого. А значит, участники выборов, прошедшие в парламент, будут проводить переговоры о создании коалиции.

Всего ранее рассматривалось три основных варианта коалиции (по партийным цветам): ХДС/ХСС+СДПГ, "Светофор" (СДПГ, "Зеленые" и СвДП), "Ямайка" (ХДС/ХСС, "Зеленые", СвДП).

Однако доселе бывшая классической ХДС/ХСС+СДПГ без Меркель и ее таланта находить точки соприкосновения маловероятна.

Тем более, что и Олаф Шольц после выборов прямо заявил: "христианам" пора отправляться в оппозицию, и его партия будет вести переговоры о коалиции с либералами и "Зелеными".

Впрочем, это не значит, что ХДС/ХСС покорно поплетется на "галерку" в Бундестаге. Еще вчера Лашет заявлял, что намерен сформировать новую коалицию и правительство.

И для этого ему нужно заручиться поддержкой "Зеленых" и СвДП. Токсичные АдГ и "Левые", конечно же, никто даже не рассматривает партнерами.

Но и с "Зелеными" и либералами не все так просто, потому как, к примеру, для первых, все же более левых, предпочтительнее союз с эсдеками.

В то время как СвДП — партия, отстаивающая интересы крупного бизнеса, не в восторге от экономических пунктов в программе социал-демократов.

Переговоры будут непростыми, да и торг нешуточный. И некоторые обозреватели прогнозируют начало войны ХДС/ХСС и СДПГ за мандаты "Зеленых" и либералов, что, в принципе, не совсем так.

Дайте порулить малышам

Нет, война будет. Это точно. Только и "Зеленые" и СвДП — не просто товар на полке или приз победителю.

Победители упускают одну важную особенность этих выборов — "народные партии", СДПГ и ХДС/ХСС — в целом становятся менее популярными.

Да, эсдеки "рванули" и нарастили поддержку в два с лишним раза по сравнению с январем текущего года. Однако, по сути, они показали тот же результат, что и в 2013 г.

И да, "христиане" очень сильно потеряли в поддержке. В том же 2013 г. они набрали 41,5% голосов. И тогда верховодили в Бундестаге как раз эти две партии — СДПГ и ХДС/ХСС.

У "Левых" было 64 мандата, у "Зеленых" на один меньше. И все. Это уже в 2017 г. в нижнюю палату парламента попали и СвДП, и АдГ.

Вот, что действительно важно — так это существенный рост "Зеленых" и либералов. На двоих у них теперь мандатов больше, чем по отдельности у СДПГ или ХДС/ХСС.

Избиратели показательно предоставили так называемым малым партиям больший кредит доверия, нежели "народным". Особенно успешна в этом плане партия Анналены Бербок, соглавы "Зеленых".

Что прекрасно иллюстрируют, к примеру, и результаты выборов в ландтаг Берлина: СДПГ — 21,4% (как и в 2016 г.), "Зеленые" — 18,9% (+3,7%), ХДС — 18,1% (+0,5%), "Левые" — 14% (—1,6%), АдГ — 8% (—6,1%), СвДП —7,2% (+0,5%).

Таким образом, несправедливо будет говорить, что лидеры гонки будут драться за возможность сформировать коалицию с "Зелеными" и СвДП, а те займут позицию безучастных наблюдателей.

Нет. Похоже коалицию как раз будут формировать либералы и "Зеленые".

Лидер СвДП Кристиан Линднер заявил сегодня, что партия поручила вести ему переговоры с "Зелеными" о формировании коалиции. "Зеленые" идею с переговорами поддерживают.

И уже по их результатам обе партии выслушают предложения эсдеков и "христиан": на какие уступки они готовы пойти (по экологии или налоговой политике), и выбрать с кем сформировать коалицию и новое правительство.

Так что сегодня судьбу Бундестага, правительства и даже то, кто станет преемником Меркель, определяют партии, занявшие третье и четвертое места на выборах.

Что же касается Украины, то для нее при любом раскладе мало что изменится. Берлин все также будет поддерживать одновременно и санкции против России, и "Северный поток-2".

Правда, газовый шантаж, который затеяла Россия с целью заставить Германию и ЕС ввести "Северный поток-2" в эксплуатацию вопреки Третьему энергопакету, может сыграть с Кремлем злую шутку.

Потому как действовать начали в США, одновременно как бы усугубляя газовый кризис в Германии, и подталкивая ее к отказу от российских энергоресурсов. Причем в пику договоренностям Джо Байдена и Ангелы Меркель. На это указывает и конфликт между США и Францией, союзником Германии; и проект оборонного бюджета на 2022 г. с санкциями против всех участников СП-2, и задержание замглавы правления "Новатэк", крупнейшего российского экспортера сжиженного газа.

    Реклама на dsnews.ua