• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв на газопроводе в Австрии: Цены на газ в ЕС резко подскочили

Реклама на dsnews.ua
Взрыв на газопроводе в австрийском Баумгартене спровоцировал скачок цен на голубое топливо в нескольких странах Европы

Об этом "ДС" пишет со ссылкой на Kurier.

В частности, согласно данным с британских бирж, фьючерсные контракты на поставку газа во второй половине дня выросли на 32% и достигли пятилетнего максимума. В Италии оптовая цена на газ увеличилась во вторник на 87% до 44,5 евро.

Кроме того, как сообщает Reuters, поставки газа через территорию Словакии сейчас прерваны, а российский "Газпром" пытается найти выход из ситуации - обходные маршруты, чтобы продолжить качать газ в Европу.

Между тем немецкие компании Gaspool и Netconnect Germany (NCG) заявили, что взрыв и пожар в Австрии не оказали немедленного заметного воздействия на ценообразование.

Как сообщала "ДС", 12 декабря в австрийском Баумгартене на газораспределительной станции произошел взрыв. В результате погиб по меньшей мере один человек, около 60 получили ранения.

По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, из-за взрыва транзит российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) может упасть на 1/3.

Министр экономического развития Италии Карло Календа заявил, что Рим намерен объявить чрезвычайное положение по причине взрыва.

    Реклама на dsnews.ua