• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WhatsApp, Viber, Google, Facebook и Telegram в России может ждать печальная судьба

Реклама на dsnews.ua
Telegram, равно как и другие интернет-сервисы, которые отказываются выполнять требования российского законодательства, не будут работать на территории России

Об этом заявил РИА "Новости" глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, передает "ДС".

В среду основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ФСБ составила на компанию протокол о нарушении "закона Яровой", который может привести к судебным процессам. К посту он прикрепил два документа, датированных 31 августа и 14 сентября. Первый - сообщение о том, что в отношении компании будет оформлен протокол. Второй документ - копия уже составленного протокола "по факту невыполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принятых, переданных, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений".

"У нас нет предубеждения ни к российским, ни к зарубежным интернет-сервисам. Как написано в законе, так и будет, без вариантов. Сервисы, которые не будут в России соблюдать российские законы, работать в России не будут", - сказал министр, отвечая на вопрос, может ли быть заблокирован Telegram из-за отказа сотрудничать с властью.

Министр добавил, что это касается и других сервисов.

"Не понимаю ажиотажа СМИ вокруг Telegram. Я бы также беспокоился на месте таких зарубежных сервисов, как WhatsApp, Viber, Google, Facebook. Они все подпадают под этот закон", - сказал министр.

Напомним, 26 сентября "Роскомнадзор" выступил с ультиматумом - Facebook в 2018 году должен выполнить российский закон о локализации персональных данных, иначе соцсеть прекратит работу на территории России.

    Реклама на dsnews.ua